Зам. директора по научной работе Бобровницкий Игорь Петрович - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Об организации » Структура » Дирекция » Зам. директора по научной работе Бобровницкий Игорь Петрович

Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор.

Родился  23 июля 1953 года в г. Москве в семье военнослужащего. В 1976 году окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова с дипломом по специальности «лечебно-профилактическое дело» и квалификацией «авиационный врач», после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в ГНИИ авиационной и космической медицины. В 1982 и в 1992 гг. защитил кандидатскую и докторскую диссертации по специальности «Авиационная, космическая и морская медицина», посвященные решению проблем совершенствования медобеспечения деятельности авиационных специалистов в неблагоприятных условиях окружающей среды и летного труда. В 1998г по этой же специальности ему было присвоено ученое звание профессор.  Указом Президента России Б.Н.Ельцина в 1999г был удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации».

С сентября 1998 года — заместитель директора по научной работе ФГБУ «РНЦ Восстановительной медицины и курортологии» Минздрава России. Курировал научные направления:

 -организационно-методические подходы к организации службы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения;

- разработка аппаратно-программных комплексов оценки  функциональных и адаптационных резервов организма человека в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды;

- разработка персонализированных  нелекарственных технологий восстановления функциональных и адаптационных резервов здоровья у лиц, подверженных неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды и деятельности.

С апреля 2015 года работает в ФГБУ « Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью»   Минздрава России, являясь заведующим отдела экологии человека, главным научным сотрудником лаборатории изучения проблем изменения климата, биометеорологии и арктической медицины, руководителем научного направления организации здравоохранения, биометеорологии и арктической медицины.

И. П. Бобровницкий — автор 655 опубликованных научных работ и 42 патентов на изобретение. Персональный Индекс Хирша — 21. Он является автором учебника по восстановительной медицине (2009г), автором и редактором 2-го (2007г), автором и ответственным редактором 3-го (2016г) издания Руководства «Здоровье здорового человека: научные основы организации здравоохранения, восстановительной и экологической медицины». Он автор многочисленных учебно-методических разработок, пособий для врачей, клинических рекомендаций по организации здравоохранения и внедрению новых медицинских технологий в практику здравоохранения. Под его  руководством защитили диссертации 19 докторов и 22 кандидата наук.

Он  является членом Экспертного совета ВАК по медико-биологическим и фармацевтическим наукам, главным редактором электронного издания «Russian Journal of Reabilitation medicine», заместителем главного редактора журнала «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры», членом редколлегии ряда других научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований. Эксперт ВОЗ от России по программе «Hydroglobe» — оптимизация национальных систем здравоохранения в сфере курортологии, действительный член государственной академии Италии «Истории и искусства медицины», академик международной академии наук (МАН), член-корреспондент РАЕН по специальности «Организация здравоохранения и медицина окружающей среды», член Научного совета швейцарского общественного Фонда «High technology for Peace». Вице-президент МОО «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), председатель общественной комиссии АСПОЛ по арктической медицине. Член Президиума Экспертного совета Государственной Думы Федерального собрания Российской федерации по  совершенствованию законодательства в районах Дальнего Востока, на приравненных к ним территориях и в Арктической зоне  Российской Федерации. В 2004 году он стал Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Награждён Почетной грамотой РАМН (2013 г.), Почетной грамотой Министра здравоохранения РФ (2003, 2007, 2013гг).