Министр Вероника Скворцова торжественно вручила Генеральному секретарю Совета Европы ратификационную грамоту о присоединении России к Конвенции «Медикрим» - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Министр Вероника Скворцова торжественно вручила Генеральному секретарю Совета Европы ратификационную грамоту о присоединении России к Конвенции «Медикрим»

Церемония состоялась во Дворце Европы (г. Страсбург, Франция). Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова вручила Генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду ратификационную грамоту о присоединении Российской Федерации к Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим»).
«Мы рады сегодня вручить грамоту от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. Это событие, безусловно, способствует укреплению наших контактов», – отметила Вероника Скворцова. 
По ее словам, Россия хотела бы существенно расширить спектр взаимодействия и не ограничиваться только борьбой с фальсификатом и контрафактом.
«Мы проводим большую работу по созданию системы контроля качества медицинской помощи, лекарств и медицинских изделий. С 2016 года мы выпустили очень знаковый для нашей страны закон, посвященный биомедицине. Сейчас на его основе мы подготовили закон о донорстве. Мы знаем, какое значительное внимание данным вопросам уделяет Совет Европы», – подчеркнула Вероника Скворцова.
В свою очередь Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд поблагодарил Министра и отметил роль России в борьбе с фальсификатом в медицинской сфере. 
Напомним, что разработанная по инициативе российской стороны Конвенция «Медикрим» была подписана от имени Российской Федерации в г. Москве 28 октября 2011 года.
В течение шести лет представителями Минздрава России, Росздравнадзора, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при поддержке МИД России и других заинтересованных органов власти были внесены значительные изменения в нормативно-правовую базу Российской Федерации с целью гармонизации российских подходов в борьбе с фальсификацией медицинской продукции с соответствующими международными принципами, заложенными данной Конвенцией.
В результате проделанной работы 29 декабря 2017 г. принят Федеральный закон № 439-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения».
Присоединение Российской Федерации к Конвенции «Медикрим» вносит вклад в укрепление общеевропейской правовой системы, создает для нашей страны дополнительные возможности участия в определении общеевропейских и мировых стандартов качества и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения, способствует расширению взаимодействия между Российской Федерацией и Советом Европы, а также поддерживает последовательную национальную политику по минимизации рисков для населения и системы здравоохранения от обращения недоброкачественной и фальсифицированной медицинской продукции.
Справочно: 
Конвенция Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим») является первым общеевропейским соглашением о борьбе с фальсификацией медицинской продукции, распространяется на уголовно-правовой и организационный аспекты, а также носит выраженную гуманитарную направленность, закрепляя в качестве приоритета пресечение и предотвращение угрозы общественному здоровью, создаваемой преступлениями в данной сфере.
С подробной информацией о Конвенции «Медикрим» можно ознакомиться на сайте Совета Европы: https://www.coe.int/en/web/medicrime/the-medicrime-convention