Министр здравоохранения Вероника Скворцова и Министр образования Ольга Васильева приняли участие в открытом уроке для школьников по формированию здорового образа жизни - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Министр здравоохранения Вероника Скворцова и Министр образования Ольга Васильева приняли участие в открытом уроке для школьников по формированию здорового образа жизни

В преддверии Всемирного дня здоровья, который ежегодно празднуется 7 апреля, в столичной школе № 1253 состоялась церемония старта серии открытых уроков по формированию приверженности здоровому образу жизни.

Вероника Скворцова поздравила участников мероприятия с началом проекта.
«Здоровье – главная ценность любого человека, и каждому важно знать основные принципы, которые помогут его сохранить», - сообщила Министр здравоохранения.
Министр рассказала о наиболее простых способах привить привычку к ведению здорового образа жизни: регулярное употребление овощей и фруктов, двигательная активность, а также сокращение или полный отказ от соли и сахара в еде.
Вероника Скворцова также поблагодарила волонтеров-медиков, которые принимали активное участие в организации открытого урока. 

Ранее Министр Вероника Скворцова отмечала, что 2018 год объявлен Президентом страны «годом добровольчества». В настоящее время в сфере здравоохранения насчитывается более 13 тыс. волонтеров, охватывающих своей помощью около 4 млн. человек. Активно работает всероссийское движение «Волонтеры-медики».

Минздрав России – первое ведомство, создавшее единый методологический и образовательный Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, который осуществляет взаимодействие и координирует активность более 470 волонтерских организаций.

Обращаясь к школьникам, Министр также выразила благодарность за участие в уроке и пожелала стать достойным примером отказа от вредных привычек для родных и близких: «Нужно, чтобы вы показывали пример своим друзьям — и старшим, и младшим. Дома — мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Если они уже сформировали привычки, несколько отличающиеся от здоровых, помогали им от них избавиться». 

В свою очередь, Ольга Васильева поддержала данную позицию: «Я уверена, что теперь и вы сможете убедить взрослых людей в том, что здоровый образ жизни важен для каждого».

Открытый урок по формированию приверженности здоровому образу жизни проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Укрепление общественного здоровья», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. 

Подобные школьные уроки планируется провести в течение года во всех регионах России.