Министр Вероника Скворцова приняла участие в двусторонней встрече с Директором Европейского регионального бюро ВОЗ Д-ром Жужанной Якаб - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Министр Вероника Скворцова приняла участие в двусторонней встрече с Директором Европейского регионального бюро ВОЗ Д-ром Жужанной Якаб

В ходе двусторонней встречи участники совещания обсудили вопросы сотрудничества Российской Федерации и Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ, кадровой представленности России в ЕРБ ВОЗ, взаимодействия в части продолжения проекта Российской Федерации по борьбе с НИЗ (Географически удаленного офиса ВОЗ).
Встреча была организована в рамках реализации одного из приоритетов Генерального директора ВОЗ д-ра Тедроса – усиления странового потенциала ВОЗ. Визит в г. Москву руководства ЕРБ ВОЗ является одним из шести аудиторских визитов в страны европейского региона.
Министр отметила, что среди направлений совместной  работы Минздрава России и ВОЗ особое внимание уделяется НИЗ. «Это то направление, которое мы ведем со времен Первой глобальной конференции в 2011 году и принятия Московской декларации», - сказала Вероника Скворцова.
Она также рассказала о существенных результатах, достигнутых за последние годы: «В 2017 году мы вышли на исторический максимум продолжительности жизни: 72, 7 лет у мужчин и 78 лет у женщин. Это пока еще средний показатель, но мы почти на 10 лет прибавили. Мы добились снижения смертности во всех возрастных категориях населения. У нас низкие показатели материнской и младенческой смертности на уровне лучших показателей Европы и мира. В большинстве регионов – в 45 из 85 – у нас нулевая материнская смертность. Более чем в 40% регионов младенческая смертность ниже 4,5 на 1000 родившихся живыми. Смертность снижается ото всех основных НИЗ. Особенно значимо она снизилась от инсульта и инфаркта миакарда. Отдельным приоритетом для российского здравоохранения является онкология и формирование комплексных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Мы работаем над этим: как в вопросах повышения ранней выявляемости, так и в разработке персонифицированного подхода к химиотерапии с применением самых современных возможностей, в т.ч. ядерной медицины», - подчеркнула Министр.
Напомним, что в 2017 году в Москве прошла Первая глобальная министерская конференция  ВОЗ по туберкулёзу, в которой приняли участие министры здравоохранения, финансов, юстиции, социального развития и другие официальные лица более чем из 120  государств-членов ВОЗ. По результатам была принята Итоговая декларация, в которой были закреплены основные направления деятельности стран-членов ВОЗ по достижению Целей устойчивого развития и ликвидации туберкулеза на глобальном и страновых уровнях.
Во встрече также приняли участие с российской стороны статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай, директор Международного сотрудничества и связей с общественностью Сергей Муравьев, помощник Министра Ляля Габбасова, а со стороны ВОЗ - представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Д-р Жоао Бреда.