Минздрав России представил в ООН достижения российской наркологии по реализации рекомендации Плана действий - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Минздрав России представил в ООН достижения российской наркологии по реализации рекомендации Плана действий

В рамках 61 сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит в Вене 12-16 марта 2018 года, Минздравом России было проведено мероприятие, посвященное презентации российского опыта организации наркологической помощи в стране. Ведущие российские  ученые  в области наркологии поделились с международным сообществом передовыми наработками в этой сфере. В частности, российские эксперты представили статистические данные, наглядно свидетельствующие о сокращении числа лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, в Российской Федерации за последние 10 лет, а также стандарты лечения, в том числе антагонистами опиоидных рецепторов, доказавшими свою эффективность в ряде клинических исследований, проведённых в сотрудничестве с американскими коллегами.

Модераторами мероприятия выступили директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности  Минздрава России Оксана Гусева и руководитель направления по здравоохранению и профилактике незаконного потребления наркотиков УНП ООН Жильберто Герра.

Презентации и доклады ведущих российских специалистов в области психиатрии и наркологии вызвали повышенный интерес у представителей международного профессионального сообщества, особенно в условиях развившегося опиоидного кризиса в США и Мексике. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители Канады, Швеции, Польши, а также международного молодежного сообщества и других делегаций.