О Международном Форуме Научного совета - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Конференции » О Международном Форуме Научного совета

14-15 декабря 2017 г. в ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России успешно прошел Международный Форум Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему: «Экологические проблемы современности: выявление и предупреждение неблагоприятного воздействия антропогенно детерминированных факторов и климатических изменений на окружающую среду и здоровье населения».

В адрес Форума поступили приветствия от Советника Президента Российской Федерации, Действительного Государственного советника Российской Федерации первого класса С.И. Григорова, Члена Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья А.В. Маграмова, Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П. Бирюкова, Руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы А.О. Кульбачевского, Председателя Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области В.О. Атмахова, Генерального директора АО «Мосводоканал» А.М. Пономаренко.

С приветственным словом от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации выступил Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Сергей Александрович Краевой. Он подчеркнул: «Сегодня государство, бизнес-сообщество и общественность объединяют усилия, чтобы поддержать стратегию развития экологической безопасности в России, так как здоровье человека в большой степени зависит от окружающей его природной среды. Это не только подтверждает актуальность данного Форума, но и свидетельствует о повышенном внимании государства к вопросам экологии. Реализация прав граждан на охрану здоровья, комфортную и безопасную окружающую среду – одна из наших ключевых задач. Форум затрагивает широкий круг проблем: методические основы изучения и регламентирования комплексного воздействия антропогенно детерминированных факторов окружающей среды на здоровье человека, оценка рисков и ущербов здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды, выявление и ранжирование физических факторов, химического и биологического загрязнения окружающей среды, определяющих развитие экологически обусловленной патологии, разработка современных методов диагностики, коррекции и профилактики заболеваний, обусловленных изменением климата и окружающей среды. Очень важно зародить в каждом гражданине основы экологической культуры, ведь все нарушения состояния здоровья человека являются основным последствием ухудшения состояния окружающей среды». С.А. Краевой от лица Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой пожелал всем участникам и гостям Форума успехов и продуктивной работы.

От имени академика-секретаря ОМедН РАН В.И. Стародубова и академика-секретаря Секции профилактической медицины ОМедН РАН В.А. Тутельяна с приветственным словом выступил д.м.н., профессор, академик РАН В.Н. Ракитский.

С приветственным словом в адрес участников и организаторов Форума выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН Г.Г. Онищенко, а также Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Федерального собрания Российской Федерации С.В. Шатиров.

По материалам Форума опубликован сборник (590 стр.), включающий 234 сообщения.

Электронную версию можно посмотреть здесь: Материалы

В работе Форума приняли участие 174 чел., из них 9 академиков и 7 членов-корреспондентов РАН.

С первым докладом на Форуме на тему: «Основные направления противодействия неблагоприятному воздействию глобальных изменений климата на здоровье населения в Российской Федерации» выступил главный научный сотрудник ФГБУ «ЦСП» Минздрава России, член-корреспондент РАН Игорь Петрович Бобровницкий.

Всего за два дня работы Форума было заслушано: 30 докладов 14 декабря 2017 г. и 25 докладов 15 декабря 2017 г. Выступили докладчики из 14 городов Российской Федерации, зарубежные докладчики из Минска, Караганды, Донецка, а также вне программы был сделан доклад на английском языке Canale Anna (Палермо, Италия). 14-15 декабря 2017 г. представлено 54 стендовых доклада.

Ярким событием первого дня работы Форума стал телемост с Европейским региональным офисом ВОЗ, Европейским центром ВОЗ по окружающей среде и здоровью (Бонн, Германия). С 2012 года он традиционно проводится в рамках форума. Во время телемоста с немецкой стороны выступила технический эксперт Enkhtsetseg Shinee с докладом на тему: «Вода, санитария и гигиена в Европе: статус и перспективы».