В Минздраве России состоялось заседание Организационного комитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » В Минздраве России состоялось заседание Организационного комитета XII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России»

Очередное заседание Оргкомитета Форума прошло под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и Президента «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.

Приветствуя участников заседания Вероника Скворцова напомнила, что в своем послании Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил сохранение здоровья граждан как один из приоритетов государственной политики. Главной задачей, по словам Министра, стоящей перед российским здравоохранением является вхождение  в группу стран, в средняя продолжительность жизни гражан которых превышает 80 лет.

«Нет ничего важнее того, что мы тут обсуждаем и здоровый образ жизни, и ответственность за своё здоровье. Это та база, без которой мы не сможем выполнить это поручение» - подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр также отметила: «Нам нужно к 2025 году увеличить долю граждан, приверженных к здоровому образу жизни, до 60%, занимающихся систематически физкультурой и спортом — до 45%, сейчас мы имеем 34%. Одновременно снизить потребление табака среди взрослого населения до 27%, алкоголя на душу населения — до 8 литров в год».

В свою очередь Лео Бокерия подчеркнул, что спорт, здравоохранение, образование и культура – основные базы для достижения необходимых результатов.

В заседании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители федеральных центров, а также представители профессионального сообщества.

Справочно:

XII Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" пройдет с 30 мая по 1 июня в Москве в выставочном комплексе "Гостиный двор". Инициатором форума выступает Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации".