Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с работниками в сфере здравоохранения России - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с работниками в сфере здравоохранения России

Во встрече приняла участия Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. 
Мероприятие состоялось на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Президента России Владимира Путина.
Перед началом встречи Президент вместе с Министром Вероникой Скворцовой ознакомился с работой медучреждения. Генеральный директор центра Евгений Шляхто продемонстрировал гибридную операционную, аналогов которой нет в России. Её оснащение позволяет делать компьютерную томографию прямо во время операции. Одним из преимуществ гибридной хирургии является одномоментное выполнение несколькими бригадами открытых вмешательств в одной операционной, что сокращает продолжительность операции. При таком методе снижаются риски осложнений и сокращаются сроки пребывания пациентов в стационаре.
В ходе беседы главы государства с представителями медицинского сообщества, пациентских организаций, образовательных учреждений и врачебных ассоциаций России обсуждался широкий круг вопросов развития отечественного здравоохранения.
«Совершенно очевидно, что без здорового человека невозможно решить самую главную гуманитарную задачу и миссию государства, невозможно сделать жизнь человека продолжительной и качественной, невозможно решить ключевую задачу любой страны – и нашей в том числе: именно сохранение нации, развитие нации», - сказал Президент.
Кроме того, он добавил, что недавно были подготовлены поручения Правительству и Администрации. Сейчас начнётся подготовка конкретных указов по направлениям деятельности, по отраслям, в том числе и по здравоохранению, по медицине.