Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском диабетологическом конгрессе - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Министр Вероника Скворцова приняла участие во Всероссийском диабетологическом конгрессе

В Москве начал свою работу VIII (XXV) Всероссийский конгресс с международным участием «Сахарный диабет – пандемия XXI века».
Открыла конгресс Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Она обратилась к гостям и участникам форума с приветственным словом, в котором отметила важность борьбы и профилактики эндокринных заболеваний в контексте НИЗ, а также достижения работы российских врачей в области эндокринологии. 
«За последние годы в 2 раза увеличилась продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом I степени, и на 25% - больных, страдающих сахарным диабетом  II типа. Существенно реже стали отмечаться осложнения вследствие сахарного диабета. Так, в 95% случаев удается сохранить зрение больных диабетом. У людей с диабетическим поражением почек диализ увеличился с 5 до 25 лет. Почти на 10% сократились случаи инсультов и инфарктов миакарда на фоне сахарного диабета. Многие из этих результатов достигнуты за последние пять лет. Это отражение качественного лечения», – сообщила Министр.
Вероника Скворцова подчеркнула эффективность профилактических мероприятий, которые являются приоритетными для российского здравоохранения: «С 2013 года мы восстановили скриннинговые наблюдения, что позволяет выявлять на самых ранних стадиях факторы риска и состояния, которые могут провоцировать развитие сахарного диабета».
Она также указала, что именно эндокринологи инициировали популяционные меры, связанные с йодированием соли и профилактикой заболеваний щитовидной железы.
Важным, по мнению Министра, с учетом географических условий нашей страны, является внедрение дистанционных способов мониторинга и консультирования пациентов. 
Конгресс, организаторами которого являются федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов», продолжит свою работу до 3 марта.