В Минздраве России прошла акция по безвозмездной сдаче крови - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » В Минздраве России прошла акция по безвозмездной сдаче крови

20 апреля в нашей стране отмечается Национальный день донора. В этот день по всей стране проходит множество донорских мероприятий, организованных Минздравом России и Федеральным медико-биологическим агентством Минздрава России.
По всей стране развернуты пункты сдачи крови, и любой желающий может принять участие в подобных акциях.
К пункту сдачи крови в Минздраве России пришли не только сотрудники Министерства здравоохранения и сотрудники других федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Минэкономразвития России, Минюст России и др.), но и жители Москвы, пришедшие к мобильному пункту рядом со зданием министерства.
Участие в акции принял и Статс-секретарь - заместитель Министра Дмитрий Костенников.
Он рассказал, как сегодня работает служба крови в стране: «Хотелось бы напомнить, что деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов на 1 января 2018 года осуществляет 101 станция переливания крови и центр крови, 253 отделения переливания крови. Переливание компонентов крови осуществляют около 4 тыс. учреждений. В 2017 году общее число доноров крови и (или) ее компонентов составило более 1,3 млн чел., из них 99% безвозмездных доноров».
Дмитрий Костенников особенно отметил, что в регионах потребность в компонентах крови удовлетворена.
«За последние 3 года мы достигли главного – практически полностью удовлетворили потребность каждого субъекта в компонентах крови для клинического использования, применяя современные технологии, обеспечивающие высокое качество и безопасность донорской крови и ее компонентов, исключающие неоправданную утилизацию компонентов донорской крови», - сообщил заместитель Министра.
Как  еще сообщил Дмитрий Костенников, в России создано Единое информационное пространство службы крови, обновлена Автоматизированная информационная система переливания крови и ее компонентов, введены современные средства коммуникации с донорами – СМС-информирование, личный кабинет донора, а ключевым ИТ-компонентом в части новых форм взаимодействия с донорами становится мобильное приложение «Служба крови».
В завершении заместитель Министра поблагодарил всех тех, кто принял участие в акции и тем самым спас человеческие жизни.
Организовывать акцию помогали волонтеры-медики. Напомним, что 2018 год объявлен годом Волонтера.