Президент Владимир Путин посетил перинатальный центр в Коломне - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Президент Владимир Путин посетил перинатальный центр в Коломне

В ходе визита Президента Владимира Путина сопровождала Министр Вероника Скворцова и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Они осмотрели кабинеты врачей, ознакомились с работой консультативно-диагностического и рентгенологического отделений. Владимиру Путину  продемонстрировали работу системы телемедицины. 
Президент также посетил учебно-симуляционный центр, где медики на специальном манекене отрабатывают проведение реанимации новорождённых и сопровождение родов с применением современных технологий.

Позже Вероника Скворцова отметила, что перинатальные центры являются заключительным высшим уровнем трехуровневой системы родовспоможения. «Находясь в Московской области, мы можем сказать, что из 53 учреждений родовспоможения уже 7 высшего третьего уровня это перинатальные центры», - рассказала Министр .
По ее словам, фактически вся Московская область разделена на сектора по миллиону жителей Московской области на каждый перинатальный центр, который возглавляет свой центр. 
«Благодаря тому, что каждый перинатальный центр является держателем базы данных на всех беременных женщин соответственно региона, определяет, на каком сроке правильно рожать и на каком уровне рожать, все это создает систему, которая работает безошибочно», - подчеркнула Министра. 
Достаточно сказать, что сейчас показатель младенческой смертности в Московской области достиг уровня Европы по соответствующему показателю.