Министр Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Республику Мордовия - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Министр Вероника Скворцова посетила с рабочим визитом Республику Мордовия

В рамках поездки Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова совместно с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым приняли участие в торжественной церемонии открытия промышленного производства полного цикла антибиотиков нового поколения. 
Открывая производство, Министр подчеркнула, что этот завод производит продукцию, которая соответствует не только фармакопеи Российской Федерации, но и отвечает самым высоким международным стандартам.
«Тот уровень контроля качества, который нам здесь демонстрируют – это высокий уровень. Препараты будут поставляться не только на территорию нашей страны. Мощность завода такова, что все потребности страны могут быть закрыты. Производство обладает огромным экспортным потенциалом», - сказала Вероника Скворцова.
Отметим, что впервые с советского периода организовано уникальное производство антибиотиков в нашей стране. Модернизированная инфраструктура предприятия всего за полгода позволит полностью насытить потребности российского рынка в антибиотиках. Выход на промышленный уровень синтеза субстанций антибиотиков – важная функция предприятия.
Во время визита на предприятие Министр Вероника Скворцова посетила кафедру химии и технологии физиологически активных веществ, которая займется подготовкой профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности, аналогов которой в России пока нет, а также провела встречу со студентами.
Отметим, что этот фармацевтический прорыв призван стать одним из ключевых элементов национальной безопасности в сфере обеспечения страны лекарственными препаратами.