Подписано Постановление Правительства РФ “Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими ус - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Новости и события » Новости СМИ » Подписано Постановление Правительства РФ “Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими ус

Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым подписано Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2018 г. № 447 “Об утверждении Правил взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями

Внедрение информационных технологий в здравоохранение является одним из государственных приоритетных направлений, основные цели которого повышение качества и доступности медицинской помощи, эффективности работы системы на всех уровнях, создание удобных услуг и дистанционных сервисов для граждан. 

Цифровизация отрасли проводится в рамках приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение»), проекта по подключению медицинских организаций к высокоскоростному Интернету. На региональном уровне реализуются планы по внедрению информационных систем в здравоохранение субъектов Российской Федерации. Указанные дополняющие друг друга проекты должны стать основой ландшафта цифрового здравоохранения, в центре которого будут находиться прорывные информационные технологии. 

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 242-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», в котором определена архитектура единого цифрового контура системы здравоохранения нашей страны, состоящего из информационных систем в сфере здравоохранения, в том числе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), информационных систем органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, федерального и территориальных фондов ОМС, медицинских организаций (всех форм собственности), а также иных информационных систем. Кроме того Федеральным законом 242-ФЗ закреплена возможность использования электронных медицинских документов и применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи.

Для реализации положений Федерального закона определен перечень нормативных правовых актов, которые должны быть разработаны или в которые необходимо внести изменения. В первую очередь это постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд приказов Минздрава России.

 Принятое Постановление Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. № 447 позволит коммерческим организациям (операторам Иных информационных систем - в терминологии Федерального закона № 242-ФЗ от 29.07.2017) создавать на основе данных, получаемых  из информационных систем в сфере здравоохранения, качественные и легитимные сервисы для граждан, врачей и медицинских организаций: организацию записи на прием к врачу, телемедицинских консультаций и организацию оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, информирование граждан об оказанной медицинской помощи, о состоянии здоровья и рекомендаций по ведению здорового образа жизни.

Для этого документ устанавливает технические требования к иным информационным системам, в том числе для обеспечения информационной безопасности и защиты персональных данных граждан и медицинских работников, порядок взаимодействия иных информационных систем с информационными системами в сфере здравоохранения, а также условия подключения к ЕГИСЗ и к сервисам (инфраструктуре) Электронного Правительства.

Наиболее популярным направлением для коммерческих организаций является создание сервисов для граждан, с применением телемедицинских технологий, включая организацию дистанционных медицинских консультаций с врачами.

Принятый акт Правительства Российской Федерации позволит коммерческим организациям предоставлять такие сервисы легитимно и защитить всех участников системы здравоохранения, в первую очередь граждан от недобросовестных поставщиков.

Формат дистанционного взаимодействия врачей при оказании медицинской помощи не является новым. В настоящее время в 82 субъектах Российской Федерации действуют региональные системы телемедицинских консультаций в режиме «Врач-Врач», к которым подключены более 5,7 тысяч медицинских организаций. Основные направления консультирования: неврология, кардиология, нейрохирургия, рентгенология, хирургия, акушерство и гинекология.

Вместе с тем, Федеральным законом введены нормы о дистанционном взаимодействии врача и пациента, а также требования к идентификации врачей, пациентов, документированию их действий в электронном виде.

В этой связи, в рамках перечня подзаконных актов, издан Приказ Минздрава России от 30 ноября 2017 г. № 965н,  утвердивший порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Документ регулирует дистанционное  взаимодействие медицинских работников между собой, а также с пациентами при оказании медицинской помощи в экстренной, неотложной и плановой форме, дистанционное наблюдение за состоянием здоровья пациента, в том числе посредством медицинских приборов.

Выполнение указанного порядка, в том числе обеспечивается при помощи информационных систем, позволяющих хранить и обрабатывать медицинскую информацию в форме электронных документов. 

Для этого приказом Минздрава России от 9 января 2018 г. № 2н определен порядок ведения медицинской документации в форме электронных документов, а также разработаны проекты приказов, утверждающих порядок организации обмена электронными медицинскими документами, порядок дачи информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство в форме электронного документа, требования к функционалу медицинских информационных систем.

Принятие указанных подзаконных нормативных актов и реализация мероприятий по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в медицинских организациях обеспечат основу для развития цифрового здравоохранения и использования новых технологий в медицине.