Экспериментально-биологическая клиника - ФГБУ «ЦСП» ФМБА России
Главная » Об организации » Структура » Научно-исследовательский институт экологии человека и окружающей среды им. А.Н.Сысина » Экспериментально-биологическая клиника

Экспериментально-биологическая клиника

В 1962 году по предложению директора Института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина академика АМН СССР В.А. Рязанова в структуру Института был введен виварий, рассчитанный на содержание более тысячи экспериментальных животных. В 1998 году он переименован в Клинику лабораторных животных, а в 2005 году - в Экспериментально-биологическую клинику.
В настоящее время в Центре проводятся медико-биологические и токсиколого-гигиенические экспериментальные исследования по изучению влияния химических загрязнений окружающей среды на организм лабораторных животных (мышей, крыс, морских свинок, кроликов), для которых имеются специально оборудованные помещения, затравочные камеры, карантинный блок. Содержание лабораторных животных проводится с соблюдением всех правил карантина, необходимого ухода за животными и международных этических норм проведения экспериментальных исследований на животных.
На протяжении ряда лет клиникой лабораторных животных руководили Ю. М. Зенкович, В. П. Муштак, В. В. Гаркавая, Т. Г. Ламентова.

Контакты:

Тел.: +7 (499) 246-97-10
E-mail.: rabadanova2009@yandex.ru

 

Щербакова Гулизар Шахбановна

Руководитель клиники, кандидат биологических наук.
Родилась в Дагестане.
В 1988 г. окончила Кункинскую среднюю школу.
В 1994 г. окончила Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д Глинки (ныне Воронежский ГАУ имени императора Петра I) по специальности «Зоотехния».
С 2009 по 2011 гг. являлась соискателем ученой степени кандидата биологических наук на кафедре кормления животных и в 2011 г. защитила диссертацию на тему: «Эффективность использования ферментного препарата Натузим в кормлении бройлеров».
С декабря 2012 г. по март 2014 г. прошла профессиональную переподготовку в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по программе дополнительного (к высшему) образования «Преподаватель высшей школы».
Работала ассистентом на кафедре экономического анализа и аудита, ведущим инженером на кафедре кормления и разведения животных, старшим научным сотрудником музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна (по совместительству), в РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева.
С 2015 г. работает заведующей экспериментально - биологической клиникой в ФГБУ «ЦСП» Минздрава России.

Опубликовано 19 научных работ и учебно-методических разработок.